Live auction - Lot 138
Accueil.
Paris, Jean Hugues, (1958)
€ 500 / 700
Pet. in-8°.
En ff. sous couv. ill. et jaq. en acétophane. Sous chemise et étui toilés d'édit., étiq. de cuir rouge. Bel ex.
Édition originale de ce rare recueil d'écrits de jeunesse publiés dans diverses revues. Illustrée en premier tirage par l'artiste américaine surréaliste Dorothea Tanning (1910-2012), compagne de Max Ernst, de 14 gravures en technique mixte tirées en couleurs : vignette de couverture, frontispice, 6 hors-texte compris dans la pagination (un par conte) et 6 décorations marginales dont 1 sur double page. Tirage unique à 50 ex. + 10 h.c., tous sur vélin de Rives. Un des 10 h.c. num. en chiffres romains (n. I, signé à l'encre brune par l'artiste et monogrammé à l'encre rouge par l'éditeur). Prospectus impr. d'édition joint.
Réf. Monod 3316.