Live auction - Lot 72
L’amour fou.
(Paris), Gallimard, (1937)
€ 200 / 300
Pet. in-8° (saut de pagin. entre les pp. 108 et 111, lég. décharges des photos et du f. d'errata).
Br., couv. grise impr. (dos lég. bruni).
Édition originale constituant le n. 3 de la collection "Métamorphoses". Illustrée de 20 photographies en n/bl hors texte dont 7 par Man Ray, 4 par Brassaï, 1 par Dora Maar et 1 par Henri Cartier-Bresson. Tirage à 1979 ex. Un des 35 sur pur fil, 2e papier après 9 japons (n. 17). Complet du f. d'errata. Dans cet ouvrage, Breton "complète sa définition de la "beauté convulsive" indiquée par "Nadja", et exalte [...] sa conception de l'amour exclusif et charnel [...]" (Biro).
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 21.
Joint, du même : Nadja. Paris, Gallimard, (1945). In-12. Cartonnage d'après la maquette de Mario Prassinos (min. frottements). Nouvelle édition (originale 1928), illustrée des mêmes 44 photos que l'originale. 1/1000 n. en cartonnage. (2 vol.)