Live auction - Lot 78

BRETON, André

Perspective cavalière. Texte établi par Marguerite Bonnet.

(Paris), Gallimard, (1970)

€ 180 / 220

In-8°.

Br., couv. impr. Non coupé.

Première édition collective de textes divers publiés entre 1952 et 1966. Tirage à 87 ex. num. Un des 56 sur vélin pur fil (n. 64). Avec notamment des écrits sur Apollinaire, Gide, Desnos, Artaud, etc. Illustrée de 4 pl. photographiques en n/bl recto verso.
Prov. Bernard Loliée, libraire parisien (étiq. "57").
Joint, du même, éditions collectives : 1. Point du jour. Paris, Galllimard, (1934). In-12. Br. (papier bruni). Pas de tirage num. - 2. Poèmes. Ibid., (1948). 1/540 (sur 613) n. sur alfa et reliés d'après la maquette de Mario Prassinos. - 3. La clé des champs. (Paris), Sagittaire, (1953). In-8°. Br. (fragment de la jaquette ill. par Miró cons.). Ex. du tirage non num. Illustré de 9 pl. photographiques n/bl hors texte. (4 vol.)

Lot 78

BRETON, André