Live auction - Lot 1023
[Belgium - Brussels]
Vue perspective de la Place Royale.
Bruxelles, J. L. Van Bever, 1827
€ 300 / 400
Aquatinte, 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche: "dessiné par C. Janssens", en bas au milieu: "Figures par Madou", en bas à droite: "Gravé par Gibele" (qqs rousseurs).
Sous passe-partout.
Belle vue de la Place Royale. Dans le fond, on peut voir le Passage des Colonnes supprimé en 1827.