Lot 8

Les diables amoureux. Préface et notes de Michel Décaudin.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 150 / 200

Paris, Gallimard, (1964)

In-8°.

Br. (léger pli au plat sup. de la couv.).

Édition collective de textes parus dans diverses publications dont "Les Maîtres de l'amour". Sur Arétin, Blessebois, Grécourt, Cleland, Mirabeau, Sade, Feydeau, etc. Un des 56 ex. numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (n. 39).
Joint : 4 ouvrages dans la collection "Les Maîtres de l'amour", les 2 premiers avec introductions et notes d'Apollinaire. In-8°. Br. (couv. défr.). 1. Sous le pseud. "Germain Amplecas" - L'oeuvre libertine des poètes du XIXe siècle. 1920. - 2. L'oeuvre de Pierre-Corneille Blessebois. 1921. - 3. L'oeuvre de Nicolas Chorier. Introduction et notes par B. de Villeneuve. 1910. - 4. Oeuvres badines et galantes du comte de Caylus. Bibliographie par Radeville et Deschamps [F. Fleuret et L. Perceau]. 1921. - 5. L'Arétin. Notice de Guillaume Apollinaire. Paris, Mercure de France 1917. In-12. Bradel papier marbré, étiq. de cuir sur le dos lisse, couv. et dos cons. (défr., traces de papier collant). - 6. Apollinaire, Guillaume - Casanova. Comédie parodique. Préface de Robert Mallet. Paris, Gallimard, (1952). Pet. in-8° (pet. bruniss. sur le 1er f. bl.). Br. Non coupé. Édition originale de cette pièce en vers. 1/110 n. sur pur fil Lafuma-Navarre (2e papier, n. 108). (7 vol.)

Read more

Lot 8