Lot 24

Apollinaire vivant. Avec une photographie inédite et des portraits charges de Pablo Picasso.

BILLY, André

€ 200 / 300

Paris, La Sirène, 1923

In-12.

Br. (couv. lég. brunie). Int. frais.

Édition originale. Un des 25 ex. num. sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (n. 19). Contient 2 portraits par Picasso et des variantes manuscrites du "Bestiaire". Avec qqs coupures de presse des années 1930-1950.
Réf. Fouché, La Sirène, 149.
Joint, in-8°, br. : 1. Le Flâneur des deux rives. Bulletin d’études apollinariennes. Rédacteur en chef P.-M. Adéma. Secrétaire de rédaction M. Décaudin. Paris, s.n.,1954-1955. 7 fasc. in-8° (couv. défr., 1 plat détaché avec manque de papier). Série complète (n. 1-7/8) de ce bulletin qui publiait des textes inédits ou rares d'Apollinaire, des études critiques, des renseignements bibliographiques et bibliophiliques, etc. Ex. du tirage ordinaire. Avec des textes ou lettres de Breton, Léautaud, Cocteau, Mac Orlan, Albert-Birot, Salmon, Derain, Billy, Jacob, etc. - 2. Apollinaire. Paris, Esprit Nouveau, [1924] (1ers ff. sur papier vergé lég. brunis, couv. abîmée, détachée). Numéro spécial avec des textes par R. Grey, C. Arnauld, P. Dermée... et une abondante iconographie dont la couv. illustrée par Picasso et 1 portrait lithographié en rouge par Louis Marcoussis. Avec la bande-annonce "Inédits de Guillaume Apollinaire". (9 vol.)

Read more

Lot 24