Live auction - Lot 395

[Erotica]

SADE, Donatien-Alphonse-François, de

Léonore et Clémentine ou Les tartuffes de l'Inquisition. Avec une notice bibliographique par Louis Perceau. Edition ornée de quatre [!] eaux-fortes par Viset.

Paris, Au Cabinet du Livre [Jean Fort], 1930

€ 150 / 200

Gr. in-8 (min. piq. marg. sur le frontisp. et le titre, qqs pet. rousseurs éparses, rest. marg. aux pp. 26 & 29).

Demi-maroquin pourpre à coins, plats de papier artisanal, dos à 5 nerfs, doublures et gardes de papier violet, t. jaspée, non rogné, couv. et dos cons. (min. bruniss.). Bon ex., bien relié.

Édition séparée d'un extrait de "Aline et Valcour ou Le roman philosophique" (1793). Ill. de 5 compositions (frontispice et 4 hors-texte) par Luc Lafnet sous son pseudonyme "Viset". Tirage à 745 ex. num. Un des 645 sur pur fil (n. 402). Le texte n'est pas obscène mais l'ouvrage porte cependant, "comme la Justine de 1793, la marque de la philosophie sadiste [...] on y voit constamment la vertu malheureuse et persécutée, et les plus cyniques coquins riches, puissants et considérés" (préface). Ref. Carteret XXe s., V:175. - Monod 10044. Prov. Ex-libris eroticis.

Lot 395