13.

APOLLINAIRE, Guillaume

Julie ou La rose.

À Hambourg et se trouve à Paris, [René Bonnel, 1927]

Pet. in-8°.

Demi-chagrin rose foncé à coins, dos lisse fleuronné doré, initiales "H.E." dorées en queue, t. dorée, couv. impr. cons.

Édition en partie originale. "Seuls "Épithalame", "Petit balai" et "Le teint" sont d'Apollinaire, les autres poèmes sont des pastiches par Pascal Pia" (Dutel). Tirage à 65 ex. num. Un des 60 sur vélin d'Arches (n. 22).
Réf. Pia 718 (qui se garde bien de mentionner sa participation). - Dutel 1820. - Talvart & Place I:82.
Prov. Roger Peyrefitte (1907-2000), écrivain et bibliophile français, grand amateur d'érotisme ("sex libris" volant gravé par Trémois).

€ 200 / 300

Unable to still place a bid