Live auction - Lot 1329
[Heraldry]
Tresor heraldique, ou Mercure armorial. Où sont demonstrées toutes les choses necessaires pour acquerir une parfaite connoissance de l'art de blazonner. Enrichy de figures & du blazon des maisons nobles et considerables de France, & autres royaumes & estats de l'Europe. Avec deux tables fort amples [...].
Paris, F. & G. Clouzier, A. Clément, 1657
€ 150 / 200
In-folio : [4]-52 [= 48]-608 [= 530]-[1-1 bl.] pp. (diverses souill. margin. passim, qqs rouss., pet. manque de papier aux ff. 2o et b4B2, etc.).
Basane marbrée de l'époque (plat sup. détaché, gardes refaites), dos orné doré à 6 nerfs (restauré), étiq. de cuir rouge. Traces d'usage.
Réédition augmentée de ce traité "généralement estimé" (Saffroy) relatif à la science du blason, paru pour la première fois en 1648 et dédié au roi. Contient de nombreux blasons ou ornements gravés sur bois in texto, ceux figurant les métaux et les couleurs coloriés au pochoir à l'époque. Ch. Segoing (actif au XVIIe s.) était avocat au Parlement de Paris. Vignette gravée sur bois sur le titre en rouge et noir.
Réf. Saffroy 2155. - Brunet V:261.
Prov. Cachets anciens sur le titre.
Lot 1329
SEGOING, Charles