Live auction - Lot 414

[Juvenilia]

PERRAULT, Charles

La belle au bois dormant. Conte de fées. (Avec des dessins d'Edmond Van Offel).

Anvers, J.E. Buschmann, 1917

€ 150 / 200

Pet. in-12, carré.

"Reliure de guerre par M. Dubois d'Enghien fils 1917", selon une note : ais biseautés de bois teinté et poli, dos à couture apparente couvert de vélin ancien, étiq. de cuir brun, t. rouge, couv. et dos cons., étui bordé. Plaisant ex.

Joli volume dans la collection "Pour nos petits", imprimé en rouge et noir et ill. de compositions clichées en couleurs in texto. Tirage non justifié. Curieuse reliure "de guerre". Ref. Opac KBR. Prov. Ex-libris Charles Lefebure. Joint : Andersen, Hans Christian - Contes. Danemark, Nordic Paper Industry, s.d., 12 vol., in-32, br., couv. ill. en couleurs, conservés dans une armoire en carton décoré. - Bibliothèque en miniature. Paris, Payot, s.d., 3 ouvr. en 7 vol., in-12, toile décorée d'édit. (lég. défr.). Ouvr. de Proudhon, Okakura et Th. a Kempis. (20 vol.)

Lot 414

PERRAULT, Charles