Live auction - Lot 397
Raboliot. Avec des pointes sèches originales de Gaston Barret.
(Paris), (Jacques) Vialetay, 1954
€ 250 / 300
In-4°.
Relié d'après une maquette d'Isy Brachot : plein maroquin lavallière, pièces aux formes aléatoires de maroquin vert foncé finement parées et posées de-ci de-là sur les plats et le dos lisse titré doré, doublures d'agneau-velours vert foncé à cadre de maroq. lavallière, gardes de même agneau-velours, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
30 pointes sèches hors texte ou en grand in texto en noir : plat sup. de la couverture, 20 hors-texte et 9 in texto. Tirage à 259 ex. num. ou lettrés signés par l'auteur et l'illustrateur, un des 25 de collaborateurs (n° I sur Auvergne à la main) enrichi de 2 pointes sèches disséminées dans le corps d'ouvrage.