Live auction - Lot 156

PASCIN, Jules

"Mon ami Pablo".

1926

€ 300 / 400

Dessin à l'encre de Chine, vélin teinté 33 x 24,5 cm à vue; signé et daté dans la partie dr., titré dans la partie g.

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).

Homme assis en buste de face. Au  verso du cadre, étiquette de la galerie bruxelloise Georges Giroux. Par le peintre et dessinateur américain d'origine bulgare J. Pascin (pseud. de Julius Mordecai Pincas, 1885-1930).

Lot 156

"Mon ami Pablo".

PASCIN, Jules