Live auction - Lot 415
[Juvenilia]
Les aventures merveilleuses du petit Floridor et de son chien Carabi. Fait pendant ma captivité à Torgau-sur-Elbe pour mon fils Jean-François. Avril-décembre 1915.
Bruxelles, J.E. Goossens, [c. 1918]
€ 80 / 120
In-8.
Demi-chagrin rouge à coins (1 éraflure, pourtour des plats lég. frottés), dos à 5 nerfs (frottés), t. jaspée.
Ouvr. entièrement lihogr., texte en fac-similé d'écriture et illustr. à pl. pages en chromolith. Sympathique histoire rédigée et illustrée par E. Picard, lieutenant 2e Lanciers, contant les aventures du désobéissant Floridor. Ref. Opac KBR.