Live auction - Lot 1075

["Querelle des femmes"]

[PATIN, Catherine Charlotte]

Le Démon et la démone mariez, ou le malheur des hommes qui épousent de mauvaises femmes ; avec leurs caractères vicieux. Nouvelles historiques et morales tirées des Annales de Florence par le fameux Machiavel.

Rotterdam [i.e. France ?], s.n., 1705

€ 250 / 450

2 parties en 1 vol. in-12 : [8]-80, [8]-137 pp. ; 3 h.-t.

Maroq. janséniste rouge signé Cuzin, Maillard Dor[eur], dos à nerfs titré doré, filet doublé doré sur coupes et coiffes, dentelles dorées sur les remplis, tr. dorées à marbrures. Très bel exemplaire.

Première édition française peu commune de cette collection de traductions et d'oeuvres inspirées de la "Belfagor Arcidiavolo" de Machiavel. Le premier texte, dédié aux dames de Cologne, est une traduction anonyme de Belfagor (bien que posée par Catherine Charlotte Patin) sous le titre "Rodéric, ou le démon marié". Le deuxième, "La démone mariée", est revendiqué par Patin, dont le nom apparaît en signature de la dédicace, datée de 1688. Complet in fine des "Caractères divers des femmes mariées, et de leurs vertus, tirez de Boileau Satyre X" (p. 115-137), parfois absent. Ill. de 3 planches gravées curieuses.
Réf. Caillet 8370. - STCN 305858726. - BnF.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1075

[PATIN, Catherine Charlotte]