Live auction - Lot 1408

[Esoterics]

BOISSIER, A.

Recueil de lettres au sujet des maléfices et du sortilège ; servant de réponse aux lettres du Sieur de Saint-André, médecin à Coutances sur le même sujet. Avec la savante remontrance du Parlement de Rouen faite au Roy Louis XIV, au sujet du sortilège, du maléfice, des sabats, & autres effets de la magie, pour la perfection du procez dont il est parlé dans ces lettres.

Paris, Ch. Osmont, 1731

€ 300 / 400

In-12 : xiii-[3]-387 [= 287] pp. (lég. bruni, qqs piqûres).

Veau blond glacé signé Simier R[elieur] du Roi, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs filetés dorés et caissons fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs noir et rouge, roul. dorée sur coupes et filet doré sur les coiffes, dentelles dorées sur les remplis, tr. dorées. Très bel exemplaire.

Édition originale de cette tentative pour démontrer l'existence des démons et leur influence sur les destinées humaines, et qui constitue une réfutation des théories de Saint-André, médecin de Louis XV, qui dénonçait toute thèse surnaturelle. Boissier y décrypte les maléfices des sorciers ainsi que l'existence de la magie, le sabbat et revient également sur les propos du procès instruit en 1669-1670 à La-Haye-Du-Puits en Normandie. Cette querelle est emblématique du contexte polémique en ce début du XVIIIe entre les partisans de la magie et ceux de la raison et de la nature.
Réf. Caillet 1353. - Dorbon 408. - BnF.
Prov. Albert Pascal, banquier et bibliophile marseillais (1811-1882) (ex-libris). - Musnier (cachet). - [Georges Petit].

Lot 1408

BOISSIER, A.