Live auction - Lot 1413

[France - Politics]

ARGENSON, René-Louis de Voyer, d'

Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France.

Amsterdam, Marc Michel Rey, 1765

€ 180 / 220

In-12 : [6]-272-[8] pp. (mouill. marginales décroissantes aux 1ers ff.).

Basane marbrée de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir brun, tr. jaspées.

Une des rééditions (originale posthume, ibid. 1764) données par le fils de l'auteur, Antoine-René de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy, de cet ouvrage composé dès 1734, critiquant avec audace les structures politiques et sociales de l'Ancien Régime et proposant un plan de réforme visant à répandre la démocratie au sein de la monarchie. Le marquis d'Argenson (1694-1757) fut un homme d'État sous Louis XV et un écrivain ; membre du Club de l'Entresol qui réunissait e.a. Helvétius et Montesquieu, il fut proche des Philosophes et notamment de Voltaire. Proscrit en France, l'ouvrage fut loué par Jean-Jacques Rousseau. Mention "Considérations sur le gouvernement" sur le faux-titre, vignette typographique sur le titre en rouge et noir.
Réf. STCN 184405564 (= BL). - Manque à Kress et à Goldsmith's Libr.
Joint, 1. Id., publié par le même - Essais dans le gout de ceux de Michel Montagne [!] ou Les loisirs d'un ministre d'état. Bruxelles, Paris, Buisson, 1788. In-8° (lég. mouill. marg. passim). Demi-basane de l'époque, dos lisse fleuronné doré à la grotesque, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Nouvelle édition (originale à petit nombre Amsterdam 1785). D'après l'avertissement, l'ouvrage est surtout l'oeuvre de son fils Antoine-René (1722-1787), diplomate et ministre d'État, célèbre bibliophile dont la collection forme le noyau de la bibliothèque de l'Arsenal. - 2. Rivarol, Antoine de - Oeuvres choisies [...] avec une préface par de Lescure. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, s.d. 2 vol in-12. Demi-chagrin aubergine 20e s., dos à 5 nerfs se prolongeant sur les plats par des filets à froid, t. jaspées, couv. cons. Contient e.a. "Journal politique national".
Prov. Ex-libris armorié moderne. (4 vol.)

Lot 1413