Live auction - Lot 1438

[Law - France]

FURGOLE, Jean-Baptiste

Traité des testaments, codicilles, donations à cause de mort, et autres dispositions de dernière volonté, suivant les principes et les décisions du droit romain, les ordonnances, les coutumes & maximes du royaume [...].

Paris, Libraires associés, 1777

€ 150 / 250

4 t. en 2 vol. in-4° : xvi-550, vi-442, vi-452, vi-482-[2] pp. (qqs rouss., pet. déchir. au titre du t. I, qqs taches in fine du t. IV).

Basane de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et brun, tr. jaspées de rouge (rel. usagées, frottées, épidermures, dos passés, une coiffe endommagée).

Nouvelle édition revue et corrigée (éd. orig. : 1745-1748) de ce traité d'un des plus célèbres jurisconsultes français (1690-1761).
Réf. Brunet II:1426. - CCFr. - Conlon 45:807 (éd. orig.).
Joint, mêmes auteur, format et reliures : 1. Ordonnance de Louis XV [...], pour fixer la jurisprudence sur la nature, la forme, les charges & les conditions des donations, donnée à Versailles au mois de février 1731; avec des observations [...]. Toulouse, Antoine Birosse, 1761. 2 t. en 1 vol. : [4]-xvi-329-[1]-iv-[1], [4]-380 pp. (table des "Questions" erronément reliée in fine du t. I). Seconde éd. (éd. orig. : 1733), précédée d'une biographie de l'auteur. Les deux tomes ont un faux-titre intitulé "Oeuvres de M.e Jean-Baptiste Furgole, sur les donations", le t. II a un titre propre, "Questions remarquables sur la matière des donations, avec plusieurs arrêts du parlement de Toulouse [...]". Réf. CCFr. - Conlon 33:185 (éd. orig.).-- 2. Commentaire de l'ordonnance de Louis XV sur les substitutions. Du mois d'août 1747. Paris, Cellot, 1775. 3 t. en 1 vol. : [4]-676 (i.e. 746) pp. (err. de pagin. sans manque, qqs bruniss.). Volume de l'éd. des oeuvres complètes réunissant, outre celui relatif aux substitutions, le "Traité de la seigneurie féodale universelle, et du franc-alleu naturel" et le "Traité des curés primitifs". Réf. Saffroy 8563 (Traité de la seigneurie). (3 ouvr. en 4 vol.)

Lot 1438

FURGOLE, Jean-Baptiste