Live auction - Lot 160
Douze eaux-fortes originales. Sites d'Uccle.
[Uccle [Bruxelles], Henri Quittelier, avril 1949]
€ 200 / 250
In-f° (f. de préface poussiéreux).
En ff. Sous chemise illustr. (qqs piqûres, part. mais lég. brunie, pet. souillures).
13 eaux-fortes en noir (dont 1 sur la chemise), signées, titrées et datées par l'artiste et tirées par Van Campenhout (cuivres barrés après tirage). Précédées d'une préface de Louis Lebeer, les vues révèlent un coin de Bruxelles disparu ou changé : "Le Homborg et le Kriekenput", "Le Papenkasteel", "Le Château du Wolvendael", "Le Vieux-Cornet en 1921", "La Ferme-Rose", etc. Tirage à 75 ex. sur Arches, 1/12 de luxe lettrés ("B") accompagnés : du dessin à la mine de crayon, signé et daté 1947, préparatoire à la gravure "Église Saint-Pierre et son voisinage à vol d'oiseau",- et du 1er état de la même gravure, signé et justifié.