Live auction - Lot 1463

PALISSOT de MONTENOY, Charles

Oeuvres [...]. Nouvelle édition, revue et corrigée.

Paris, Imprimerie de Monsieur, 1788

€ 250 / 350

4 vol. in-8° : [4]-vii-517-[2], [4]-528-[2], [4]-537, [4]-527-[1] pp. (qqs pâles rouss.).

Basane cailloutée de l'époque (qqs écorchures, 2 coins restaurés), triple cadre fil. doré sur les plats, dos ornés dorés à 5 nerfs (qqs restaurations aux mors et coiffes, particulièrement aux 2 premiers t.), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. dorées.

Édition collective des oeuvres de Ch. Palissot de Montenoy (1730-1814), écrivain, critique et auteur dramatique connu comme opposant au parti philosophique et particulièrement à Diderot ; il fut également administrateur de la Bibliothèque Mazarine. Ex. sur papier vélin. Ill. (complet) d'un portrait-frontispice gravé par Choffard d'après Monnet et de 18 figures dont 10 n.s. d'après Monnet pour "La Dunciade", les autres par Thérèse Martinet d'après Méon. Les t. I et II contiennent des pièces de théâtre ("Ninus second", "Les tuteurs", "Le barbier de Bagdad", "Le cercle ou Les originaux" (dont le frontispice représente Jean-Jacques Rousseau), "Les philosophes"...) ainsi que "La Dunciade", poème inspiré par l'oeuvre de Pope. Le t. III contient "Mémoires pour servir à l'histoire de notre littérature depuis François Ier jusqu'à nos jours" sous forme d'un dictionnaire d'auteurs, le t. IV contient e.a. "Histoire des premiers siècles de Rome [...]" et "Lettres de M. de Voltaire à l'auteur, avec les réponses de ce dernier", "Éloge de M. de Voltaire" et "Précis historique sur la vie et les ouvrages de M. Rousseau de Genève".
Réf. Cohen 781. - BnF.
Prov. Librairie G. Klostermann à Saint-Pétersbourg (étiq. ancienne). - Ex-libris armorié moderne.

Lot 1463

PALISSOT de MONTENOY, Charles