Live auction - Lot 714
[Un prêtre marié]. Fragments autographes.
Entre 1855 et 1863
€ 1.000 / 2.000
5 1/2 pp. sur 6 ff. dont 1 bifolio, 30,5 x 19,5 cm, encres de couleur ou crayon noir (1 f. au crayon fort froissé avec petits trous et manques).
Entrepris dès 1855, le roman fut achevé au début de 1863 ; la préoriginale parut dans "Le Pays" entre juillet et octobre 1864 et l'édition originale fut publiée à Paris chez Faure en 1865. Par ses nombreuses ratures et son aspect général de spontanéité, notre manuscrit, tout particulièrement les pages au crayon, se présente comme un brouillon composé de 2 1/2 pp. aux encres polychromes (noire, rouge, verte, orangée, bleu clair, mauve) et 3 pp. au crayon dont 1 recto verso. Les passages concernés, discontinus, se situent dans la deuxième moitié du roman et les textes sont encore bien loin de la version finale.
1. Chapitre XIV, 1 page, polychrome + court texte au crayon au verso (Néel de Néhou présente à Calixte les bijoux de sa mère ; elle les refuse en dépit des souhaits de son père). - 2. Chapitre XV, 1 page, crayon (dialogue entre Éphrem de Néhou et la Malgaigne à propos de Sombreval, le prêtre marié, père de Calixte). - 3. Chapitre XV, 1/2 page, polychrome (court dialogue entre Éphrem de Néhou et le curé de la paroisse à propos de Calixte). - 4. Chapitre XXVIII, 1 page, polychrome (Néel de Néhou tente de ressusciter Calixte à l'aide d'un fer porté au rouge). - 5. Chapitre XXVIII, 1 page, crayon (rencontre de Néel de Néhou avec la Malgaigne près de Calixte morte). La dernière page au crayon, abîmée, trouée, peu lisible.
Réf. La Pléiade, t. I., 1982, pp. 1042-1043, - 1049, - 1052, - 1204-1206, - 1206-1207.
Joint : Courte note ms. au verso d'un fragment de faire-part funéraire rapiécé à l'aide de 2 cachets de cire rouge. Fragment d'un discours en l'honneur de Barbey "[...] avant de passer à la glorification de cette grande renommée, l'hommage du pays normand & de notre Cotentin".