Live auction - Lot 1307

[Liège]

Cinq imprimés officiels liégeois.

17e-18e s

€ 100 / 120

In-4° (lég. brunis, qqs taches et rouss.).

Plusieurs pièces en cartonnages modernes, d'autres sans reliure.

1. Lettre de monsieur le conseiller et échevin Foullon ci-devant bourguemaistre de Liège [...], à messieurs les r[évéren]ds et s[eigneu]rs doyen et chapitre de S[aint] Jean à Liège pour la réfutation des calomnies portées dans leur libelle intitulé La Vérité sans déguisement. S.n., [1677]. 11 pp. Réf. De Theux 293.-- 2. Règlement publié au son de trompette au palais de son altesse sérénissime [...] & encore publié au Peron de Liège, mis en garde de loix le 29 de novembre 1684. Liège, J. F. de Milst, [1684]. 30 pp. Édit qui crée les 16 chambres représentant le corps social liégeois accompagné de la dénomination des personnes qui les composent. Réf. De Theux 330.-- 3. Haccourt, J. - L'escrit suivant sous le titre Des privilèges et exemptions des chorales dans les églises collegialles (sic) & secondaires de Liège [...]. G. Grison, 1689. 33 [= 34] pp. (le feuillet d'addition manque, mais il a été retranscrit au verso du dernier feuillet). Réf. De Theux 349.-- 4. Humillimum memoriale pro remissione causae & desuper maturanda sententia baronis de Westerholt ablegati & specialis mandatarii serenissimi electoris coloniensis ad causas consilii ordinarii leodiensis contra officialem leodiensem & consortes [...]. S.n., [1722]. 8 pp. Réf. De Theux 482.-- 5. Ad celsissimum et reverendissimum dominum Georgium-Ludovicum, episcopum et principem leodiensem, humillima expositio praesidis et senatorum consilii sui ordinarii [...]. Veuve Procureur, [1732]. 10 pp. (dernier feuillet manquant).

Lot 1307