Live auction - Lot 223

BAUGNIET, Charles

Portrait de famille.

1836

€ 300 / 400

Dessin, crayon noir, 38,7 x 32 cm, papier vélin, signé et daté "Baugniet 1836" (deux pet. taches brunes à g.).

Sous cadre et passe-partout.

3 générations de femmes, de la grand-mère à la petite-fille. Charles Baugniet (1814-1886) fut chargé de réaliser des portraits de la famille royale belge, ce qui le conduisit à être reconnu comme "dessinateur du Roi" par Léopold Ier, roi des Belges, en 1841.

Lot 223

Portrait de famille.

BAUGNIET, Charles