Live auction - Lot 1360
[Brabant]
Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville [...].
Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860
€ 250 / 300
In-4° : [8]-328 pp.; 111 (sur 112) h.-t. (incomplet de la pl. 25 "La Halle aux draps", pet. taches ou rouss., rares déch. marg., qqs pp. et pl. lég. brunies, déch. renforcée à la pl. 30, qqs pp. et pl. part. ou totalement déreliées).
Cartonnage d'édition : plein papier, plat sup. et dos lisse titrés en noir (mors et dos restaurés en percaline noire, pet. taches ou claires mouill., pet. manque au mors inf., pet. us., coupes et coins fort émoussés).
Édition originale de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 111 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent". Ref. Bibliogr. nat. IV:145-146.