Live auction - Lot 386
Poésies. Illustrations de Lucien Boucher.
Paris, Marcel Lubineau, (30 septembre 1953)
€ 180 / 250
In-8°.
Maroq. lavallière signé [Antoine] Beenkens-Bruxelles, répétition sur 16 lignes des prénom et nom de l'auteur suivis du titre de l'ouvrage frappés en noir et sertis de lignes horiz. à l'oeser jaune, bleu ciel et rouge, dos lisse titré en noir et scandé de lignes colorées à l'oeser, doublures et gardes de veau vert foncé, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé.
25 aquarelles de Boucher gravées sur bois par Pierre Bouchet (vign. de titre et 24 en-têtes de chapitre). Tirage à 750 ex. + 20 h.c. sur vélin de Rives, un des 730 courants (n° 297).