Live auction - Lot 179
[Archives Francine-Claire Legrand]
Lettre aut. s. "Bury".
Fontenay-aux-Roses, 14 mars 1962
€ 100 / 150
1 1/2 p. in-4°.
En 1961, Bury (1922-2005) s'installe à Paris. Avant son déménagement, Legrand lui a demandé de réaliser un film, pour la télévision. Il s'interroge : "Croyez-vous la chose encore possible, maintenant que j'ai franchi la frontière ?". Comme il va être exposé en avril dans la galerie d'Iris Clert, ce serait l'occasion de tourner ce film. "J'expose, en ce moment, au salon "Comparaisons" et ce que j'y montre est accueilli avec beaucoup de curiosité" (à cette époque, Bury a abandonné la peinture, travaille la sculpture cinétique et va commencer sa série des "Volumes ouverts et fermés"). "Sur le plan matériel les choses vont de mieux en mieux et j'ai reçu, hier, une proposition d'exposition à New-York".