Live auction - Lot 1473

[LEVESQUE de POUILLY, Louis-Jean]

Théorie des sentimens agréables, où, après avoir indiqué les règles que la nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle & ceux de la philosophie morale.

Paris, David le jeune, 1749

€ 100 / 120

In-8° : front.-xvii-[3]-224 pp. (pet. déchirure margin. restaurée au front., rares piqûres, qqs soulignages à la mine de plomb).

Veau marbré de l'ép., filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges. Bel ex.

Édition peu commune (éd. orig. : 1743, sous le titre "Réflexions sur les sentimens agréables") de la seule oeuvre littéraire laissée par l'auteur (1691-1750), mathématicien, historien, lieutenant général du présidial de Reims, élu en 1722 à l'Académie des inscriptions. Illustré d'1 frontispice, 1 vignette de titre et 1 bandeau, gravés sur cuivre par Étienne Fessard d'après Jacques De Sève. Une édition in-12 est parue la même année.
Réf. Barbier IV:703 (autres éd.). - CCFr (1 ex. : BnF).
Prov. Dufaux, 1742 (mention ms.). - Ex-libris armorié moderne.

Lot 1473