Live auction - Lot 236
Les animaux parlants, poëme heroi-comique. de Casti. Traduction nouvelle par L.-J. Alary. Édition illustrée de dessins de T. de Jolimont.
Moulins, M. Place, 1847
€ 150 / 200
2 vol. in-4° : [4]-vii-[2]-410-[4], [4]-450-[2] pp. (qqs pet. rouss.).
Demi-chagrin vert, plats de papier marbré, dos ornés dorés à 4 nerfs, gardes de papier marbré. Ex. non rogné.
Traduction française du poème "Gli Animali parlanti" en XXVI chants dans lesquels les animaux tentent d'organiser leur propre société. Écrit à l'époque de la Révolution en France, Casti voulait montrer les sentiments et les espoirs du peuple et les défauts et absurdités de divers systèmes politiques. Orné d'un portrait de Casti et 39 illustrations anthropomorphes hors texte en noir et blanc de Théodore de Jolimont.
Réf. BnF.
Prov. Gaston de Tavernier (étiq. de libr.). - [George Petit].