Live auction - Lot 692
[Germany - Aachen]
"Veue d'Aix la Chapelle",
[c. 1700]
€ 350 / 600
Dessins et lavis sur un feuillet, recto verso, 9,5 x 15 cm. Bords légèrement brunis, piqûres.
Sous passe-partout. Bonne condition.
Rarissimes vues d'Aix-la-Chapelle, réalisées in situ par M.-A. Xhrouet (1672-1747), l'un des meilleurs représentants d'une dynastie d'artistes spadois actifs pendant la première moitié du XVIIIe siècle. Il fut aussi échevin puis bourgmestre de Spa. Il a laissé plusieurs recueils de vues de cette région. Le présent document est une esquisse préparatoire à l'un de ces recueils. De l'ancienne collection du vicomte Robert de Harlez de Deulin (1920-2005).