Live auction - Lot 1404

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Les principales avantures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain et autres habiles maîtres: avec les explications des xxxi planches de cette magnifique collection tirées de l'original espagnol de Miguel de Cervantès.

La Haye, Pierre de Hondt, 1746

€ 350 / 450

In-4° : viii-330-[2] pp. (lég. trace de la marbrure sur le titre, qqs min. piqûres, notamment au verso des pl.).

Maroquin rouge de l'époque (qqs min. égratignures), triple cadre fileté doré ponctué de fleurons angulaires dorés sur les plats, dos à 6 nerfs (lég. frottés, petit défaut en queue), caissons fil. et fleuronnés dorés, bordures ornées dorées, gardes de papier dominoté blanc et or, tr. dorées sur marbrure. Bon ex.

Premier tirage des 31 figures gravées par Picart, Van Schley, Tanjé et Fokke d'après Coypel, Cochin, Le Bas, Boucher et Tremolières, ici avec les numéros ; en outre, vignette de titre et bandeau à la dédicace au roi de Pologne par van Schley. Exemplaire sur grand et beau papier sonnant (H. 35,5 cm) avec le texte cerné d'un encadrement typographique. L'ouvrage est un abrégé du roman, distribué en 31 chapitres accompagnant les planches. "Superbes illustrations" (Cohen), "suntuosa edición" (Rius). "Les tableaux de Coypel illustrant l'histoire de Don Quichotte sont peints entre 1715 et 1735. Ils sont destinés à servir de cartons de tapisserie pour la manufacture des Gobelins. Coypel y propose à ses contemporains une lecture divertissante et humoristique du roman" (Réunion des musées nationaux) ; ces tableaux qui inspirèrent nombre d'artistes au XVIIIe s. sont actuellement conservés au château de Compiègne.
Réf. Cohen 216. - Rius I-491. - Palau 52734. - STCN. - BL London.

Lot 1404

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de