Live auction - Lot 431

VOLTAIRE

La Henriade, poëme de Voltaire, ornée de dessins lithographiques.

Paris, E. Dubois, 1825

€ 150 / 250

Grand in-folio (rouss. et piq. passim).

Demi-maroquin vert à grain long à coins signé Hering, (min. frottements, 2 coins éraflés, le 2e davantage), dos à 4 larges nerfs ornés à la roulette dorée, caissons ornés avec le caisson central richement fleuronné doré, non rogné.

Édition de luxe parue en livraisons. Illustrée d'un portrait-frontispice de Voltaire et d'un grand culispice hors texte sur chine appliqué d'après Charles Girardet, de 70 grands portraits de protagonistes de l'époque lithographiés par Jean-Baptiste Mauzaisse sur vélin teinté, et de 18 figures d'après Horace Vernet lithographiées par Engelmann, Fromentin etc. sur chine appliqué, soit 90 planches. Selon Bengesco, le nombre des illustrations varie entre 87 et 96. Ex. sur papier vélin. Les pièces liminaires comprennent "Préface du roi de Prusse", une préface de Marmontel, "Idée de la Henriade", "Histoire abrégée des événements sur lesquels est fondée la fable du poème de la Henriade", "Essai sur les guerres civiles de France" ; à la fin, "Notes de la Henriade".
Réf. Bengesco 438. - FRBNF 31603460. - Pas dans Vicaire.

Lot 431

VOLTAIRE