Live auction - Lot 25
Études de chevaux.
1837
€ 200 / 300
Dessin au crayon noir, 37 x 48 cm, papier vélin, monogrammé et daté au crayon noir "MJC / 9bre 1839" (qqs déchirures restaurées au milieu de la feuille et aux marges).
Passe-partout, vitre et cadre en bois (non décadré).
Une grande feuille avec plus de 20 petites études de chevaux, chevaliers et chiens, souvent comiques. Qqs-unes titrées, e.a. "Promenade au bois désagrements de l'equitation". Jean-Michel Cels (1819-1881) fut un artiste et industriel belge, et le fils de Cornelis Cels.