Live auction - Lot 64

IBELS, Gabriel ; STEINLEN, Théophile-Alexandre

4 partitions musicales illustrées.

Fin 19e s

€ 300 / 400

Lithogr. rehaussées au pochoir, in-8°.

Bonne condition générale.

1. Ibels, Gabriel - Les squares. Créé à l'Alcazar d'Été et à l'Horloge par J. Mévisto. Paris, P. Dupont, s.d. (2 éraflures avec manque de couleur au bord sup. du 1er plat). Partition P.D. 1534. Avec la mention "Xanrof" ajoutée au pochoir rouge sur le plat sup. - 2. Id. - Aubade à la lune. Chanson répertoire Mercadier. Paroles de Hector Sombre. Musique de Gaston Maquis. Paris, La Chanson moderne, s.d. (min. fente au pli central). Partition C.M. 53. - 3. Id. - La chanson du macchabée. Créée par J. Mévisto. Paroles de Montoja. Musique de Gaston Maquis. Ibid., s.d. (trous de punaisage dans les angles). Partition C.M. 20. - 4. Steinlen, Théophile-Alexandre - Le roi misère. Chanson-monologue créée par Mévisto. Paroles de Étienne Decrept. Musique de Léopold Gangloff. Paris, É. Benoit, s.d. (2 petites déchirures marginales sans manque). Partition E.B. 5389.

Lot 64