Live auction - Lot 261
La femme, le mari et l'amant. Lithographies originales de Ferdinand Fargeot.
Paris, Piazza, (1929)
€ 100 / 120
In-8°.
Demi-maroq. vert foncé signé Germaine Maubec, plats de vélin avec spirales de filets dorés et argenté courant sur les plats et le dos orné en queue de 3 nerfs sertis de filets dorés et argenté, contreplats de pap. doré serti de maroq. et vélin, gardes volantes de même pap. doré, doubles gardes de pap. artisanal, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.
Nombreuses ill. en couleurs dans le texte. Tirage à 1580 ex., un des 200 sur japon impérial (2 pap., n° 45) accompagnés d'une suite en noir.
Joint : Blasco Ibañez, V. - La barraca (novela). Illustraciones de José Benlliure. Valencia, Prometeo, (1929). In-4°. Chagrin vert non signé, plats cernés de plusieurs cadres filetés et fleuronnés dorés, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (dos passé); étui de pap. Illustrations h.t. reproduisant en n&b des peintures du peintre José Benlliure y Gil (1855-1937), protégées de serpentes légendées. (2 vol.)