Live auction - Lot 384

RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme

3 éditions illustrées.

20e s

€ 200 / 300

1. La petite laitière. Lithographies en couleurs par Lubin de Beauvais. Portrait de l'auteur gravé sur bois par Dochy. Paris, Glomeau, 1911. In-8° (décharges des lithos). Demi-chagrin marron à coins, dos orné doré à 5 nerfs (lég. passé), t. dorée, couv. cons. 4 lithos en couleurs sur vélin teinté appliqué. 1/425 (sur 500) n. sur hollande. - 2. L'anti-Justine ou Les délices de l'amour par M. Linguet. Paris, Clos Bruneau, à l'enseigne de la gargouille, [Maurice Duflou, 1923]. Le seul écrit véritablement érotique de Rétif, illustré de 6 gravures libres hors texte d'après des planches anciennes, ici rehaussées. Préface par Sylvestre Bonnard i.e. Pierre Dufay. Un des 140 ex. num. sur pur fil de Voiron, seul tirage. - 3. Monsieur Nicolas ou Le coeur humain dévoilé. Mémoires intimes de Restif de La Bretonne. Illustrés par Sylvain Sauvage. Paris, Jonquières, 1924-1925. 4 vol. in-8°. Basane d'édition, dos ornés dorés dans le goût du XVIIIe s., couv. cons. Édition établie par I. Liseux. Ex. du tirage non num.
Prov. Ex-libris armorié moderne (6 vol.)

Lot 384

3 éditions illustrées.