Live auction - Lot 435

[Reliure]

Reliures parlantes, sur 2 vol. in-12.

€ 200 / 300

1. Benoit, P. - Axelle. Ill. de Lucien Boucher. P., Mornay, 1932. Chagrin noir signé Robert Vits, plats ornés en reliefs de bandes horizontales avec sur le plat sup. une composition mosaïquée (prisonniers dans un camp derrière des barbelés), filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré vert foncé serti de listels de cuirs argent, vert, noir et beige, gardes de même reps, doubles gardes de pap. marbré, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé. Éd. orig., ex. du tirage courant sur vélin de Rives.-- 2. Morand, P. - Bouddha vivant. Chronique du XXe siècle. P., Calmann-Lévy, 1928. Chagrin brun signé Fr. Laes, composition mosaïquée (homme tenant un cimeterre et un bâton, assis en lotus sous un dais sous un ciel étoilé), filet et roul. dorés sur le plat inf. et le dos à nerfs, doublures de soie moirée rose cernée de chagrin brun, filet et roul. dorée, gardes volantes de même soie, t. dorée, couv. et dos cons. Sous coffret doublé de velours vieux rouge.
Joint : Ghelderode, M. de - L'hôtel de Ruescas. Nouvelle ornée de 4 compositions de J. Gorus. Anvers, Papegay, 1953. Maroq. noir signé Germaine Maubec, porte filetée dorée sur le plat sup., dos à un nerf unique titré doré en long, contreplats de papier doré serti d'un grand cadre fileté de maroq. noir, gardes volantes de papier doré, doubles gardes de pap. artisanal, tête dorée, couv. et dos cons; sous étui bordé. Éd. orig. (rééd. sous un autre titre du "Jardin malade", paru dans "Sortilèges" en 1941), 1/50 (sur 550) sur vélin de Hollande dont les 4 eaux-fortes ont été coloriées par Gorus (n° xxiii pour L.J.C. Lepage, sans la suite en noir). Réf. Grisay p. 40. (3 vol.)

Lot 435