Live auction - Lot 1420
Lettres en vers et oeuvres mêlées de M. D**, ci-devant Mousquetaire [...]. Tome premier. [- Oeuvres mêlées, en vers et en prose [...]. Tome second].
Paris, S. Jorry, 1767
€ 80 / 100
2 vol. in-8° : [2]-213-[1 bl.], [2]-206-[2] pp.; 10 h.-t. (bruni, qqs déchir. sans atteinte au texte).
Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats (coins émoussés, qqs manques de cuir), dos lisses ornés dorés (coiffes lég. abîmées), étiq. de cuir brun, tr. dorées.
Édition collective illustrée d'un portrait de l'auteur par Aug. de Saint-Aubin d'après Denon et de gravures par Eisen : titre illustré, 13 bandeaux, 10 hors-texte et 12 culs-de-lampe. Ravissantes illustrations.
Réf. Manque à Cohen. - Cioranescu 25144 & 25145. - BnF.
Prov. [Georges Petit].