Live auction - Lot 399

SOPHOCLE

Oedipe roi. Traduction littérale en vers français par Jules Lacroix. Compositions et ornements de Raphaël Freida.

Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1922

€ 400 / 500

In-8°.

Maroq. gris cerné sur les plats d'une frise dorée et mos. (uraeus dorés tenant le disque solaire mos. en maroq. rouge), dos lisse orné en long d'un listel de cuir rouge et de filets dorés ou noirs, doublures de reps moiré gris souris cerné d'une frise dorée, d'un listel rouge, de filets dorés et de maroq. gris, gardes de même reps, doubles gardes de pap. marbré, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroq. gris doublé de feutre rouge brique. Sous étui bordé.

Un des quelques livres illustrés par Freida (1877-1942) dont les eaux-fortes puissantes restent dans les esprits. Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes hors texte dont la couverture (eau-forte et bois), d'une vign. de titre et 35 bois de différentes grandeurs tirés en noir et sanguine (15 grandes compositions et 20 en-têtes, culs-de-lampe...); chaque page étant cernée d'un cadre orné. Tirage à 301 ex., un des 100 non réimposés sur japon (2e pap., n° 66) accompagnés de 3 suites : 2 suites des eaux-fortes sur japon (eau-forte pure et avec remarques) et 1 suite des vignettes (avant la lettre sur chine).

Lot 399

SOPHOCLE