Live auction - Lot 272

Alexandre Dumas illustré.

DUMAS, Alexandre

€ 200 / 400

Paris, Le Vasseur, [1907]

25 vol. in-4°.

Demi-chagrin rouge d'édition, plats de percaline rouge au portrait de Dumas estampé à froid, dos lisses fleuronnés en long à froid (qqs min. défauts aux mors), tr. jaspées. Bon ensemble.

Collection complète de cette édition populaire à deux colonnes, reprenant quasi tout l'oeuvre de Dumas, y compris ses récits de voyage et ses mémoires. Avec des illustrations par M. Leloir, G. Doré, Bertall, Foulquier, Philippoteaux, Grandville, T. Johannot, V. Hugo, H. Vernet, etc. Table générale dans le t. XXV.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 272

Alexandre Dumas illustré.

DUMAS, Alexandre