Live auction - Lot 272
Alexandre Dumas illustré.
Paris, Le Vasseur, [1907]
€ 200 / 400
25 vol. in-4°.
Demi-chagrin rouge d'édition, plats de percaline rouge au portrait de Dumas estampé à froid, dos lisses fleuronnés en long à froid (qqs min. défauts aux mors), tr. jaspées. Bon ensemble.
Collection complète de cette édition populaire à deux colonnes, reprenant quasi tout l'oeuvre de Dumas, y compris ses récits de voyage et ses mémoires. Avec des illustrations par M. Leloir, G. Doré, Bertall, Foulquier, Philippoteaux, Grandville, T. Johannot, V. Hugo, H. Vernet, etc. Table générale dans le t. XXV.
Prov. Ex-libris armorié moderne.