Live auction - Lot 371
Scènes de la vie de bohème. Aquarelles de A. Robaudi.
Paris, L. Carteret, L. Conquet, 1913
€ 250 / 350
In-4°.
Maroq. brun, frise (fleurons Art déco dorés, fleurs et feuillages mos. en divers maroq. bruns) sur les plats cernés d'un listel de cuir noir, dos lisse fleuronné dans le style avec médaillon floral mos. en cuirs bruns et vert, filet doré sur les coupes, contreplats de soie marbrée dans les bruns et orange cernée de maroq. brun, de filets pleins ou pointillés dorés et de fleurs en cuir noir dans les angles, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré dans les tons, tête dorée, couv. et dos cons. (dos très lég. frotté lég. passé, piqûres sur les gardes bl.).
46 compositions en couleurs d'après les aquarelles d'Alcide Robaudi : couverture, titre et 44 grands in-texte. Unique tirage à 100 ex. sur vélin du Marais (n° 79). Jolie reliure non signée.
Réf. Mahé II:1020.