Live auction - Lot 467

MAGRITTE, René

3 publications illustrées par Magritte.

€ 150 / 200

1. Festival mondial du film et des Beaux-Arts. Bruxelles, du 1 mai au 30 juin 1947. (Bruxelles, Van Buggenhoudt), [1947]. Pet. in-12. Br., couv. ill. par Magritte (lég. souillée). La couv. reproduit en noir l'affiche de ce festival placé sous la direction de P.-G. Van Hecke ; avec 2 autres reprod. d'affiches par Félix Labisse et par Jacques Richez. Prestigieux festival qui accueillit de nombreuses stars internationales et dont la projection du "Diable au corps" de Claude Autant-Lara causa un énorme scandale, amenant l'ambassadeur de France à quitter la salle. Réf. Schwilden 76. - http://www.upcb-ubfp.be/histoire. - 2. Dotremont, Christian - Note sur les coïncidences. Précédées de variations précises [...]. [Louvain], Le Serpent de mer, [1944]. In-8°. Br., couv. illustrée (lég. défr.). Édition originale. Vignette à la sirène de Magritte sur la couverture et sur le titre. Réf. Schwilden 142. - 3. Tendances surréalistes en Belgique. (Bruxelles, Laconti, 1970). Pet. in-8°. Br., plat sup. ajouré pour évoquer le tableau de Magritte "La réponse imprévue" (1933, conservé au MRBAB, inv. 7241). Catalogue d'exposition, texte par G. Ollinger-Zinque, nombr. reprod. en noir.

Lot 467

MAGRITTE, René