Live auction - Lot 1442
[France - "Affaire du Collier"]
Mémoire pour le sieur Bette d'Étienville servant de réponse à celui de M. le baron de Fages.
Paris, s.n., 1786
€ 120 / 150
In-12 : 43 pp. (lég. et uniformément bruni).
Bradel de percaline ivoire fin XIXe s., pièces de titre, adresse et date de cuirs rouge et vert (salissures, pièces de titre lég. effrangées).
Mémoire judiciaire par l'écrivain - et surtout intrigant - Bette d'Étienville (1758/59-1830), l'un des acteurs de la célèbre "Affaire du Collier" qui ébranla le règne de Louis XVI dans ses ultimes années. L'auteur publia à ce sujet trois mémoires et un supplément. Celui-ci, le troisième, répond aux accusations d'escroquerie d'un autre protagoniste.
Réf. BnF.
Relié avec : Vaubertrand, Jean-Baptiste-Claude; Duveyrier, avocat. - Mémoire pour les sieurs Vaucher, horloger, et Loque, bijoutier, accusateurs; contre le sieur Bette d'Étienville, le baron de Fages-Chaulnes, & autres accusés; en présence de M. le procureur-général. Ibid., id. 119 pp. Vaubertrand, dont le nom apparaît in fine, était avocat au parlement de Paris et auteur dramatique. Réf. Cioranescu 11766.
Prov. Camille Vyt, libraire à Gand (notice ms. à la plume, datée de 1891: "Le bouquiniste belge de Cam. Vyt de Gand. Catalogue n° 346 [...]").