Live auction - Lot 110

SWYNCOP, Philippe et Charles

Important ensemble d'esquisses et de croquis.

€ 200 / 300

Divers crayons noirs ou de couleurs, qqs aquarelles ou lavis, 1 huile sur carton, formats et papiers divers, certains recto verso ; la plupart des pcs non signées (divers défauts marg., etc.).

Par les peintres et dessinateurs belges Ph. Swyncop (1878-1949, 10 pcs signées) et son frère cadet et élève Ch. (1895-1970, 5 pcs signées), les autres difficiles à attribuer formellement. Sur ff. de carnets ou ff. divers, nombreuses pcs réalisées au verso de cartons d'invitation à des expos. Sujets : études, paysages, personnages (hommes, femmes, enfants...), caricatures, etc.

Lot 110

SWYNCOP, Philippe et Charles