Live auction - Lot 258
Contes du lundi. Illustrations de Pierre Lissac.
Paris, H. Cyral (Coulouma, 5 août) 1930
€ 125 / 150
In-8°.
Maroquin brun caramel signé F. Michon, plats ornés d'un fleuron central et de fleurons angulaires dorés ponctués de motifs mos. de maroq. prune et cernés d'un listel de maroq. vert (orné d'une fine roul. dorée) et d'un filet doré, dos finement décoré en doré avec parties en maroq. brun à nerfs, contreplats et gardes de soie moirée verte, remplis cerné d'un encadrement orné doré avec angles de maroq. vert, t. dorée, couv. ill., dos. et témoins cons. Sous étui bordé.
Illustré en couleurs ou en camaïeu de 11 pleines pages, 2 doubles pages, 43 bandeaux et 11 ill. in-texte. 29e ouvrage de la "Collection française". Tirage à 1021 ex. num., un des 15 ex. sur papier Annam (n° 23) avec un dessin original aquarellé signé de Lissac.
Réf. Monod 3441.