Live auction - Lot 423

VERHAEREN, Émile

Toute la Flandre. I. Les tendresses premières. La guirlande des dunes.

Paris, Mercure de France, 1920

€ 120 / 170

In-12.

Demi-maroquin vert à coins, dos (passé) orné d’un décor floral mosaïqué rose, tête dorée, couv. et dos cons.

Ex. sur vergé pur fil Lafuma.
Joint, du même : 3 vol. in-12, reliés à l’identique du précédent, même tirage (dans le même état) : 1. Toute la Flandre. II. Les héros. Les villes à pignons. Ibid., 1920. - 2. Hélène de Sparte. Les aubes. Ibid., 1920. - 3. Les heures du soir précédées de Les heures claires, Les heures d’après-midi. Ibid., 1921. - 4. Les apparus dans mes chemins. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891. In-8°. Bradel, demi-vélin signé J. Weckesser, dos lisse, pièce de titre havane, couv. cons. Édition originale ornée d’un portrait gravé de l’auteur. Tirage à 400 ex. 1/385 sur vélin. - 5. Les moines. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. In-12. Demi-maroquin crème signé J. Weckesser, dos (lég. passé) à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Édition originale ornée de 2 portraits gravés de l’auteur. Ex. enrichi d’une carte postale aut. s. envoyée en 1906 à M. et Mme Arnold Goffin à Bruxelles. Prov. Luc Malpertuis (ex-libris). - 6. À la vie qui s’éloigne. Poèmes suivis de Trois épitres lyriques, Sept épitaphes, Au-delà, Feuilles tombées. Paris, Mercure de France, 1924. In-8°. Reliure identique à la précédente (même état), double couv. et dos cons. Édition originale ornée de 3 portraits gravés de l’auteur. Prov. Luc Malpertuis (ex-libris). (7 vol.)

Lot 423

VERHAEREN, Émile