Live auction - Lot 412

UZANNE, Octave

Son altesse la femme. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops.

Paris, A. Quantin, 1885

€ 200 / 300

In-8° (qqs rousseurs éparses dont certaines sur les hors-texte).

Demi-chagrin bleu à coins, dos (uniformément passé) à 5 nerfs perlés, caissons ornés de petits fers dorés avec fleur mosaïquée rouge, tête dorée, couv. illustrée par Gustave Fraipont reliée d'un seul tenant.

Édition originale et premier tirage des 10 gravures hors texte en couleurs. Envoi aut. s. d'Uzanne. à Henri Martin. Ce livre est recherché notamment pour les trois très jolies eaux-fortes par Félicien Rops. Ex. du tirage courant sur vélin.
Réf. Monod 10843.
Joint, du même : 1. La femme à Paris. Nos contemporaines. Illustrations de Pierre Vidal. P., Librairies-Imprimeries réunies (anc. Maison Quantin), 1894. Gr. in-8° (rares rousseurs passim). Demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs (passé), tête dorée, couv. Art nouveau par Léon Rudnicki cons. Édition originale ill. de 20 gravures hors texte. Réf. Monod 10831. - 2. Le miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. P., Quantin, 1888. In-4° (rousseurs éparses). Br. (débr., couv. défr.). Sous chemise d’édition en cuir japonisant (en mauvais état). Ex. sur vélin (n° 1258). Réf. Monod 10835. - 3. Anecdotes sur la comtesse du Barry. P. Quantin, 1880. In-8°. Veau bleu nuit (plat sup. griffé, vol. gauchi, frotté, coins émoussés), dos lisse à compartiments ornés à la grotesque, tr. dorées, couv. non cons. Ex. du tirage courant sur vélin. - 4. Les ornements de la femme. Édition complète et définitive. P., Librairies-Imprimeries réunies. In-12. Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs (passé), tête dorée, couv. et dos cons. (5 vol.)

Lot 412

UZANNE, Octave