Live auction - Lot 390
Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, le 7 février 1910.
Paris, Charpentier, Fasquelle, 1910
€ 80 / 130
Petit in-4°.
Maroquin brun signé Paul Bosquet, filets dorés d’encadrement sur le premier plat orné de coqs, de paons, de chouettes et de motifs floraux mosaïqués dans les tons havane, sable et bleu, contreplats et gardes de soie moirée chocolat, dos à 4 nerfs orné de même, tr. dorées (couv. en relief de René Lalique non conservée). Sous chemise et étui de toile verte.
Édition originale tirée à 1000 ex. num. sur japon impérial (n° 765), avec le fac-similé d'un dessin en couleurs de l'auteur sur le faux-titre. C'est Lucien Guitry qui tenait le rôle principal lors de la création. Splendide exemplaire.
Prov. Dr Campenhout (ex-libris).