Live auction - Lot 1385

[Bayle]

CHAUFFEPIÉ, Jacques-Georges de

Nouveau Dictionnaire historique et critique, pour servir de supplément ou de continuation au Dictionnaire historique et critique de Mr. Pierre Bayle.

Amsterdam, La Haye, Leyden, Z. Chatelain [e.a.], P. De Hondt, E. Luzac, 1750-1756

€ 100 / 120

4 vol. in-f° (n.c., bruni, piqûres).

Basane moderne, dos lisses (d'origine) avec étiq. de cuir rouge et vert (part. cons.), tr. rouges (rel. fort frottée, coins émoussés).

Édition originale peu courante due au ministre calviniste français Chauffepié (1702-1786) installé aux Pays-Bas. L'ouvrage consiste en partie en une traduction d'une version anglaise fort augmentée du fameux dictionnaire de Bayle mais contient aussi des articles remaniés et des articles originaux (liste détaillée dans chaque vol.). Grandes vign. gravées par Tanjé ou Schenck sur les titres.
Prov. Edmond Chot, professeur, Bruges (mention ms. datée 1892 et cachet). - Bibl. du Lycée d'Anvers (cachet). - Div. mention d'app. mss. (dont ex-dono de Chot).

Lot 1385