Live auction - Lot 1415

[Devotion - Silver binding]

13 ouvrages de dévotion, in-12, en rel. de l'ép. avec ornements en argent.

XVIIe - XIXe s

€ 350 / 450

Non coll. (qqs ff. souillés et/ou effrangés).

Bon état d'usage, pièces d'ornements complètes (sauf mentions).

7 éditions de "L'ange conducteur" : 1. [...] Confrérie de l'ange gardien, érigée en la chapelle des RR. de S. Ursule à Dinant [...]. Quatrième édition. Liège, Henri Hoyoux, 1692. Veau noir, 2 coins ciselés ornés d'une fleur de lys sur chaque plat, plaque ovale ciselée ornée d'une Vierge à l'Enfant au plat sup., d'armoiries au plat inf., 2 fermoirs assortis, poinçons CD, dos à nerfs muet, tr. dorées. 1 front. et 2 pl. h.t. Prov. Armoiries non id.- Marie Colet (mentions gr. au verso des pattes de fermoir).- Anne Marie Niset de Viemme (mentions mss). -- 2. [...] dans la dévotion chrétienne [...]. Ibid., J.F. Bassompierre, [1780]. Veau noir, cadre de roul. et fleurons sur les plats, fermoir ciselé avec poinçons, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (us., dorures entièrement passées, coins fortement émoussés). 1 front. h.t.-- 3. Idem. Ibid., Fr. Lemarié, [1817]. Chagrin bordeaux, groupe de clous à tête ronde sur chaque plat (9 au plat sup., 10 au plat inf.), 1 fermoir à patte ciselée, poinçon MR, dos lisse fileté doré (reliure refaite, fermoir et clous d'origine, ceux-ci lég. cabossés et replacés dans un ordre approximatif). 1 front. h.t. Prov. Initiales "MJM" (peu lisibles) gr. au verso de la patte de fermoir. Marie-Josepha et Mathias Lubel (mention ms.). - Famille Beckers (id.).-- 4. Idem [...]. Ibid., Fr. Lemarié, [1824]. Veau noir, 2 coins ciselés aux motifs rocaille sur chaque plat, fermoir ciselé assorti, dos lisse fleuronné doré (dos craquelé, dorures lég. passées). Prov. Jeanne-Catherine Jacote épouse de Jean-Joseph Chivremont, de "Mangnée" (Magnée) et leur fille Marie-Jeanne épouse de Noël Rasquinet de "Louviegné" (Louveigné) (mentions mss, 1828).-- 5. Idem [...]. Ibid., F. Lemarié, [1833]. Chagrin noir poli, roul. dorée cernant les plats, clou à tête ronde aux coins extérieurs, 1 fermoir ciselé, dos lisse fleuronné doré, cornières de métal sur les coupes (1 clou manquant, cornières incomplètes, travail de ver à un mors). Prov. Demoulin (mention ms.).-- 6. Idem. Ibid., F. Lemarié, [1833]. Maroq. vert à grain long, filet et roul. dorés cernant les plats, clou en forme de rosace sur les coins, un autre de plus grand format au centre, 2 paires de 10 clous à tête ronde fixant une cornière sur les coupes, un autre dans les coins près du dos, 2 fermoirs, poinçon "d. B." couronné sur les pattes, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées. 1 front. Prov. Marie-Hubertine-Joseph Marquet (mention ms., 1841).-- 7. Engel bestierder [...]. Eerste uitgaef. Mechelen, P.-J. Hanicq, 1832. Veau lie-de-vin, roul. dorée cernant les plats, fer doré au centre, paire de 10 clous à tête ronde fixant un fermoir, poinçon JC, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (galeries de ver au dos, dorures passées, coins émoussés). 1 front. h.t. Prov. Georges Vanclee (mention ms.).
Autres ouvrages : 8. Le palmier céleste [...]. Liège, J.F. Bassompierre, [1793]. Maroq. noir, dent. dorée cernant les plats, fermoir ciselé aux motifs rocaille, poinçon, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. dorées (dorures passées). Prov. "AD" (initiales gr. au verso de la patte de fermoir).-- 9. Hemelsch palm-hof [...]. Maastricht, J.C. Kerpen, [1815]. Chagrin noir poli, roul. dorée cernant les plats, fleuron doré dans les coins, 2 paires de 10 clous à tête ronde fixant une cornière sur les coupes, un autre dans les coins près du dos, 2 fermoirs, poinçon "N", dos lisse fleuronné doré, tr. dorées partiellement ciselées (1 tête de clou manquante à un coin, épidermure au plat sup.). 1 front.-- 10. Journée du chrétien [...]. Nouvelle édition [...]. Liège, F. Lemarié, [1823]. Cartonnage en maroq. rouge à grain long, dent de rat et chaînette dorées cernant les plats, groupe de 6 clous en forme de coeur fixant un fermoir à patte décorée de filets en pointillé, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (mors int. fragilisés).-- 11. Hosianna. Gebedenboek [...]. Nieuwe druk. Turnhout, Brepols en Dierckx zoon, [après 1844]. Chagrin noir, double filet à froid bordant trois côtés, fermoir orné d'un décor en repoussé représentant sur la patte une scène de crucifixion, dos à nerfs ornés d'un pointillé doré et cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats et terminés par une fleur de lys, dentelle int., gardes en papier à décor bleu et or, tr. dorées (traces blanches sur les plats, un mors int. fendu). Titre gr., 2 pl. h.t.-- 12. Le paradis de l'âme chrétienne [...]. Nouvelle édition. Malines, P.J. Hanicq, [1849]. Maroq. brun, filets gras et maigre à froid cernant les plats, 2 coins ciselés aux motifs rocaille sur chaque plat, 1 fermoir ciselé assorti, poinçon E, dos à nerfs orné de filets à froid, titre doré, tr. dorées. Titre gr. (à l'adresse de H. Dessain succ. de Hanicq) et 3 pl. h.t. Prov. Marie Élisabeth Deglin, de Blindef (Louveigné), épouse de Joseph Graftiau d'Ogné (Sprimont) (mentions mss., 1857).-- 13. Christelijk onderwijs [...]. Nieuwe uitgave. Antwerpen, D. Spitaels, [1869]. Chagrin brun, filet à froid cernant les plats, grand décor en cuir repoussé représentant un tabernacle stylisé, 2 clous en forme de rosace aux coins près du dos fixant une cornière sur les coupes, fermoir ciselé, dos à nerfs, titre doré, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (mors int. fendus). Titre chromolithogr. par J. Dopter & Cie à Paris, 1 front. et 2 pl. h.t.

Lot 1415