Live auction - Lot 601

[Gastronomy]

GOGUE, Antoine

Les secrets de la cuisine française. Ouvrage illustré de 45 gravures sur bois par Rouyer.

Paris, Hachette, 1856

€ 100 / 200

In-12° : [4]-iv-438 pp. (qqs rouss. passim).

Demi-basane aubergine de l'époque, dos lisse fil. doré (mors sup. part. fendu), tr. jaspées.

[Relié avec] BERNARDI - L'art de donner des bals et soirées ou Le glacier royal. Ouvrage entièrement neuf (...). Bruxelles, Société typogr. belge, Wahlen, 1844, 285 pp. Le 1er vol. en édit. originale, avec les ill. in texto. Ref. Vicaire Gastr. 414. - Bitting p. 191. 2e vol. : contrefaçon bruxelloise parue l'année de l'originale, avec un titre lég. modifié. L'ouvr. ne concerne que les préparations sucrées et contient qqs ill. à pleine page (plans de table). Ref. Vicaire Gastr. 87. Joint : Manuel de cuisine. Recettes choisies disposées en tableaux par ordre d'opérations. Paris, Libr. illustrée, [1876], in-12 (bruniss. passim), demi-basane brune de l'époque (plat inf. détaché), dos lisse orné doré (part. détaché). Ex. médiocre. - Bernardin, Charles - Guide pratique pour la recherche de 60 champignons comestibles (...) 12 planches coloriées. 3e édit. Saint-Dié, Weick, s.d., in-12, cart. toilé ill. d'édit. - Lohwag, Heinrich - Mappe 5 : 48 Speise-und Giftschwämme. Munich, Pflanzenwerke, s.d., in-8, 48 pl. en couleurs sous chemise d'édit. (restaurée), sous étui moderne couvert de papier marbré. (4 vol., les 3 premiers avec ex-libris B. [Gobbe])

Lot 601

GOGUE, Antoine